Нет ничего более постоянного, чем непредвиденное (Поль Валери)

Возвышение Германубиса: гибридный бог Рима и Египта

Статуя Анубиса в Григорианском египетском музее

Статуя Анубиса в Григорианском египетском музее


Когда римляне вторглись в Древний Египет и включили его в свою обширную империю, они неизбежно принесли с собой свои обычаи, традиции и религию. Но даже в этом случае они не могли так легко искоренить почтенную религию египтян. Это послужит основанием для тотального восстания. Поэтому они выбрали более разумный способ представить своих богов в новом мире, объединив божеств и мифологических существ, создав новые объединения, которые удовлетворили бы как римлян, так и коренных египтян. Одним из этих новых «объединённых» богов является Германубис, синкретизм Гермеса и Анубиса. Какова была его роль в древнеегипетском пантеоне?


Изображение Германубиса

Изображение Германубиса на ноябрьской панели
римского мозаичного календаря из Суса, Тунис


☘️ Новый бог из старых божеств:
истоки Германубиса

Германубис был божеством так называемого греко-египетского синкретизма, сочетающим в себе элементы греческой и египетской религиозных традиций. Это божество представляет собой слияние греческого бога Гермеса и египетского бога Анубиса , оба из которых имели схожие роли, связанные с проведением мертвых душ в загробную жизнь. Итак, вместо того, чтобы столкнуться с осложнениями двух конфликтующих религий, римляне - под влиянием греческого мира - создали Германубиса. Тем не менее, его роль осталась неизменной как божества, ведущего души усопших в подземный мир.

Синкретическое божество Германубис возникло в эллинистический и римский периоды, когда Греция и Египет находились под влиянием империй Птолемеев и Рима. Слияние элементов Гермеса и Анубиса иллюстрирует культурное смешение, произошедшее в это время. Это ясное представление о возросших связях и культурном обмене, которые стали настолько широко распространены в то время, когда мир медленно переходил в совершенно новую эпоху.

В результате храмы и святыни, посвященные Германубису, были основаны в регионах, где сосуществовали греческая и египетская общины. Известные центры поклонения Германубиса включали Александрию и Фаюм в Египте, оба из которых имели значительное греческое население и были известны своим религиозным разнообразием.

Эти места служили местами почитания, подношений и ритуалов. Синкретизм Германубиса отражает более широкое явление религиозного синкретизма в эллинистический и римский периоды, когда боги из разных культур часто объединялись или адаптировались для создания новых божеств. Ключевым примером этого является греческий бог Гермафродит, синкретизм Гермеса и Афродиты или, в некоторых интерпретациях, их ребенка.

Германубис

Германубис представляет собой слияние греческого бога Гермеса и египетского бога Анубиса, древнеегипетского бога погребальных практик и ухода за умершими.


☘️ Гибридный Германубис:
объединение двух разных религий

Германубиса обычно представляют как гибридную фигуру с головой шакала (напоминающей Анубиса) и телом греческого божества, часто Гермеса . Кадуцей, посох с двумя змеями, является распространенным символом, связанным с ним и отражающим греческое влияние. Этот посох символизирует власть и посредничество. Анк , символ жизни и бессмертия из египетской иконографии, также может быть связан с Германубисом .

Одним из наиболее выдающихся качеств Германубиса является его роль психопомпа . В этом качестве он проводит души умерших из земного царства в загробный мир . Эта роль сочетает в себе функцию греческого Гермеса как посланника и проводника душ в подземный мир с ролью египетского Анубиса как хранителя мертвых и их путешествия в загробную жизнь. Германубиса часто изображают ведущим души или стоящим на пороге между царством живых и мертвых.

Германубис: слияние Гермеса (греческий) и Анубиса (египетский)



Германубис, как и Анубис, был связан с охраной гробниц и кладбищ. Он обеспечивал безопасность и неприкосновенность мест захоронений, защищая их от осквернения и посягательства. Эта роль подчеркивала важность правильного захоронения и перехода в загробную жизнь в египетских погребальных верованиях. Прихожане, вероятно, делали подношения Германубису в виде благовоний, еды и других ритуальных предметов. Эти подношения делались в храмах и на могилах в рамках погребальных церемоний. Ритуалы могли включать молитвы и обращения к Германубису с просьбой заступиться за умерших и направить их души в следующий мир.

Германубис был не только божеством, связанным со смертью и погребальными обрядами. Его качества посланника, наставника и защитника сделали его фигурой, к которой люди могли обратиться за помощью и защитой в различных аспектах жизни. Личная преданность Германубису распространялась не только на похороны, но и на тех, кто искал совета в своей повседневной жизни.

Германубис, изображенный на фреске

Германубис, изображенный на фреске, обнаруженной в Casa degli Amorini Dorati в Помпеях, изображенный на фреске, обнаруженной в Casa degli Amorini Dorati в Помпеях


☘️ Германубис появился на закате Египта

Поклонение богу Германубису достигло своего апогея в период правления Птолемеев и греческого влияния в древнеегипетской истории. Однако именно этот период ознаменовал медленный упадок египетской цивилизации , которая, столкнувшись с подавляющим внешним влиянием, начала постепенно терять свою идентичность. Таким образом, в каком-то смысле Германубиса можно рассматривать – метафорически – как бога умирающего Египта, вымышленного греко-египетского божества, которое удовлетворяло новое население, в то время как почтенная цивилизация все время сокращалась.

Тем не менее древнюю популярность Германубиса нельзя упускать из виду, и его можно даже сравнить с аналогичными синкретическими богами, такими как Серапис (комбинация Осириса и Аписа), чей религиозный культ был очень известен и успешен.




(Copyrighted © Перевод с англ. Louiza Smith)



Источник:

By Aleksa Vučković,
«The Rise of Hermanubis: The Hybrid God of Both Rome and Egypt»