Нет ничего более постоянного, чем непредвиденное (Поль Валери)

Гараманты, древние мастера враждебной Сахары

Гараманты

Гараманты создали процветающую цивилизацию
в одном из самых негостеприимных мест на Земле


Кажется, что в самом сердце пустыни Сахара, засушливой пустоши размером с США, ничто не может выжить. Но были и такие, кто освоил этот самый негостеприимный из ландшафтов и превратил пустынную землю в свой дом. Здесь, на территории современной Ливии, процветали древние гараманты. Появившись примерно в I тысячелетии до нашей эры, гараманты основали замечательное общество. Это были не просто изгои, цепляющиеся за жизнь, это были сложные люди, их поселения характеризовались инновационными методами управления водными ресурсами и сложными городскими центрами, связанными обширными торговыми сетями.

Несмотря на суровую пустынную среду, они процветали на протяжении нескольких столетий, оставив после себя наследие, которое сохранилось и по сей день. Как им это удалось, тысячи лет назад, и какова была их дальнейшая судьба?


🔵 Хозяева пустыни

В основе гарамантийского общества лежало владение водными ресурсами в засушливом ландшафте. Они разработали сложную систему подземных туннелей и колодцев , известную как «фоггары», для доступа к источникам грунтовых вод, что позволяет им выращивать сельскохозяйственные культуры и поддерживать поселения в районах, где воды не хватает.

Гараманты использовали фоггару, или канат, для доставки воды в пустыню

Гараманты использовали фоггару, или канат,
для доставки воды в пустыню


Эта технологическая инновация позволила гарамантам создать сеть сельскохозяйственных оазисов, которые поддерживали их население и облегчали торговлю с соседними регионами. Со временем они были одним из самых процветающих городских сообществ в засушливой и суровой местности, которой является пустыня Северной Африки. Гараманты были опытными строителями и архитекторами, о чем свидетельствуют впечатляющие руины их городов, таких как Джерма, также известная как Гарама. Такие городские центры отличались хорошо спланированной планировкой, крепостными стенами и сложной инфраструктурой, включая общественные здания, зернохранилища и жилые районы. Существование этих городов указывает на сложное иерархическое общество со специализированным трудом и централизованным управлением.

Казнь гарамантских пленников
Фрагмент Злитенской мозаики в римской Ливии,
изображающий казнь гарамантских пленников

Торговля также сыграла жизненно важную роль в процветании гарамантов, которые выступали в качестве посредников между Средиземноморским миром на севере и Африкой к югу от Сахары на юге. Они обменивались такими товарами, как слоновая кость, золото, рабы и экзотические товары, с соседними народами, включая древних египтян , греков и карфагенян . Эта торговая сеть принесла богатство и культурный обмен гарамантийской цивилизации, оказав влияние на их искусство, архитектуру и религиозные обряды.

Гараманты поддерживали дипломатические отношения со своими соседями, часто вступая в союзы и конфликты с другими сахарскими племенами и средиземноморскими державами. Они сопротивлялись попыткам завоевания со стороны внешних сил, включая римлян, которые стремились расширить свою империю на Северную Африку.

Гараманты на протяжении веков успешно защищали свою территорию, сохраняя свою автономию и независимость. Они также совершали значительные набеги на римские территории за пределами своих провинций. Это говорит нам о том, что в их распоряжении также была мощная армия.

🔵 Самобытность народов пустыни

Очень долгое время учёные и историки спорили о точном происхождении и этнической принадлежности этого древнего племени. Происхождение гарамантов по большей части окутано мифами и легендами, а древнегреческие и римские писатели предоставляют дразнящие, но зачастую противоречивые сведения.

Согласно Геродоту , греческому историку, гараманты были кочевым племенем, произошедшим от бога Аммона и эфиопской царицы Тинджис. Это мифическое происхождение предполагает божественное происхождение и отражает важность религиозных верований в гарамантийском обществе.

Африканская цивилизация пустыни Сахара:
гараманты



Геродот писал:

«После десяти дней пути от Авгилы есть еще один холм с солью и источниками воды и множеством плодоносящих пальм, как и в других местах; Там живут люди, называемые гарамантами, чрезвычайно великий народ, которые сеют землю, которую они положили на соль. Самый короткий путь в страну Пожирателей Лотоса лежит отсюда, в тридцати днях пути. У гарамантов есть скот, который во время пастбища движется назад, потому что их рога загнуты вперед; поэтому, не имея возможности идти вперед, так как рога впились бы в землю, они идут задом на пастбище. В остальном они похожи на другой крупный рогатый скот, за исключением того, что их шкура толще и жестче на ощупь. Эти гараманты едут на своих четырехконных колесницах, преследуя пещерных эфиопов, ибо эфиопские пещерные жители быстрее в ногах, чем любые люди, о которых до нас доходят слухи. Они питаются змеями, ящерицами и тому подобными ползучими тварями. Их речь не похожа ни на одну другую в мире: она похожа на писк летучих мышей».
Последующие историки тщательно проанализировали это повествование о Геродоте. Они интерпретировали преследование эфиопов как большой упор на работорговлю. Историк Карлос Магнавита пишет:

«Те, кто принимает рассказ Геродота дословно, возможно, будут разочарованы тем, что он хранит молчание о живых товарах, потенциально добавляемых к этому золоту (таких как люди, то есть рабы), но другие части его текста удобно интерпретировать с точки зрения набегов и торговли рабами: Гараманты охотятся на быстроногих эфиопских троглодитов на четверных колесницах. Хотя колесницы идентифицируются как наскальные рисунки Сахары, троглодиты остаются загадочными. Хотя в древнегреческом тексте не указывается, были ли эти охоты набегами рабов или нет, а также где они на самом деле имели место, частая переинтерпретация этого отрывка текста была ответственна за создание мифа о набегах рабов из Сахары на чернокожих африканцев в классические времена. Сцена – охота на боевых колесницах – дает повод для некоторых спекуляций. Охоту на людей с иными целями, чем порабощение, по общему признанию, трудно себе представить, но, тем не менее, ее следует принимать во внимание, пока преобладают спекуляции».

🔵 Сила, исходящая из Сахары

Археологические данные свидетельствуют о том, что гараманты первоначально населяли плато Джебель-Ахдар в центральной Ливии, а затем распространились на окружающие пустынные регионы. Их переход от полукочевого образа жизни к оседлым земледельческим общинам совпал с развитием сложных систем управления водными ресурсами. Используя природные ресурсы Сахары, гараманты смогли поддержать растущее население и основать постоянные поселения.

Руины Гарамы, великого города гарамантов

Руины Гарамы, великого города гарамантов


Пик могущества и влияния гарамантов пришелся на первое тысячелетие до нашей эры, когда они контролировали обширные территории, простирающиеся от региона Феццан в современной Ливии до частей современного Алжира и Чада. Их господство над ключевыми торговыми путями принесло им богатство и престиж, что позволило им оказывать влияние на соседние племена и королевства.

Считается, что гараманты также участвовали в конфликте с Римской империей в период поздней республики и раннего имперского периода. Римские источники описывают военные кампании, начатые против гарамантов с целью обеспечить контроль над прибыльными транссахарскими торговыми путями. Эти конфликты приводили к случайным стычкам и дипломатическим переговорам, но в конечном итоге не смогли подчинить себе устойчивую гарамантийскую цивилизацию.

Несмотря на военные столкновения с внешними державами, гараманты сохранили свою культурную самобытность и образ жизни. Их общество характеризовалось социальным расслоением: правящая элита возглавляла классовую иерархию, в которую входили фермеры, ремесленники и торговцы. Гараманты разработали свои собственные уникальные художественные стили, что проявляется в украшении керамики, ювелирных изделиях и архитектурных мотивах, найденных на археологических памятниках.

🔵 Тайна гарамантского этноса

На протяжении многих десятилетий научный мир разделялся по этнической и расовой принадлежности гарамантов. Некоторые предполагали, что они были светлокожими и были связаны с берберскими племенами.

Другие, однако, утверждали, что они были чернокожими африканцами. Только после обширных генетических исследований останков умерших гарамантов был сделан вывод, что они принадлежали к средиземноморскому типу и назывались евроафриканцами.

«В гарамантах проживало значительное количество светлокожих ливийцев, и по крайней мере некоторые из этих людей были похоронены в монументальных могилах. Эта картина отличается от ситуации в Сахаре в позднем неолите, поскольку работа Чамлы предполагает более высокую долю негроидных типов в тот период, что может свидетельствовать о том, что создание гарамантийской цивилизации включало миграцию по крайней мере некоторой части населения. из регионов на север или северо-восток. На кладбищах содержится значительное количество (более 50 процентов) лиц либо смешанной крови, либо полной негритянской физиономии. Некоторые из этих людей, возможно, находились в более бедных могилах, но не все, что позволяет предположить, что некоторые люди смешанной расы или чернокожие занимали видное место в гарамантийском обществе. Учитывая литературные свидетельства о набегах гарамантов на своих «эфиопских» соседей, вполне вероятно, что некоторые из присутствовавших негров были рабами или потомками рабов. Сохранение сильных ненегроидных черт в позднем и постгарамантском контексте, по-видимому, указывает на то, что смешение рас не было полностью открытым и могло быть структурировано внутри гарамантийского общества».
(Мэттингли, 2003)

И все же нет сомнений в том, что древние гараманты активно торговали со всеми своими соседями, включая племена Африки южнее Сахары. Эта торговля привела к культурному обмену и, возможно, множеству смешанных браков, что сделало гарамантов во многих отношениях уникальными.

🔵 Куда они делись?

История никогда не стоит на месте. Оно меняется, и вместе с ним меняются великие королевства, часто исчезающие. Упадок гарамантов совпал с более широкими историческими сдвигами в регионах Средиземноморья и Сахары.

Гараманты, около 600 г. н. э., доминировали в Северной Африке до прихода ислама
Гараманты, около 600 г. н. э., доминировали
в Северной Африке до прихода ислама

Распад Западной Римской империи, распространение христианства и подъем исламской цивилизации – все это способствовало трансформации политического и культурного ландшафта. К VI веку нашей эры состояние гарамантов начало ухудшаться. Рост транссахарских торговых путей обошел их традиционные территории, уменьшив их экономическое значение.

Кроме того, факторы окружающей среды, такие как опустынивание и изменение климатических условий, возможно, способствовали заброшению некоторых гарамантских поселений. Постепенно их некогда процветающая цивилизация вступила в период упадка, и к 7 веку нашей эры гарамантская цивилизация растворилась в безвестности, оставив после себя загадочные руины и дразнящие подсказки об их прошлом. Со временем они полностью исчезли из исторических источников.

Точная судьба гарамантов остается предметом споров среди ученых. Некоторые теории предполагают, что они ассимилировались с соседним населением, в то время как другие предполагают, что они мигрировали в другие регионы или были поглощены формирующимися исламскими цивилизациями Северной Африки.

Отсутствие письменных источников с точки зрения гарамантов усложняет наше понимание их окончательной судьбы, оставляя большую часть их истории окутанной тайной. На сегодняшний день это племя остается великой исторической загадкой, и историки стремятся узнать больше об этой, казалось бы, мощной и очень развитой цивилизации.

Однако нет сомнений в том, что древние гараманты были замечательной цивилизацией, чья изобретательность, устойчивость и культурные достижения оставили неизгладимый след в истории Северной Африки . Благодаря своему мастерству управления водными ресурсами, городскому планированию и торговле они процветали в одной из самых негостеприимных сред на Земле.

И это немаловажно. Хотя их цивилизация в конечном итоге поддалась экономическому, экологическому и, возможно, политическому давлению, наследие гарамантов продолжает интриговать и вдохновлять как ученых, так и энтузиастов, предлагая ценную информацию о сложностях человеческой адаптации и выживания перед лицом невзгод. Их будут продолжать изучать.




(Copyrighted © Перевод с англ. Louiza Smith)



Источник:

By Aleksa Vučković,
«The Garamantes, Ancient Masters of the Hostile Sahara»