Нет ничего более постоянного, чем непредвиденное (Поль Валери)

Легендарные черные рыцари

Черный рыцарь

Черный рыцарь


Черные рыцари начали появляться в истории в средние века. Начиная с 13 века, возникла серия легенд, упоминающих загадочных Черных рыцарей. Хотя утверждалось, что Черные рыцари совершали добрые дела и сражались, защищая города от несправедливых правителей и других угроз, тексты, относящиеся к этим легендам, подвергались цензуре и запрещались Церковью в период средневековья. Тем не менее, история легендарного черного рыцаря Ашора пережила века.


⛺ Черные рыцари в легендах о короле Артуре

Фигура Черного рыцаря появляется в нескольких легендах о короле Артуре как неоднозначный мотив, который часто выступает в качестве конкурента одного из наиболее известных рыцарей о короле Артуре. Это также роль, которую сыграла пара рыцарей Артура.

В качестве примера первого, сэр Персиваль сражается с Черным рыцарем после обмена кольцами с женой другого рыцаря, создавая замешательство и конфликт. Во второй ссылке на Артуровского Черного рыцаря мы видим, как сэр Ланселот в качестве маскировки переодевается черным рыцарем. Но самым известным примером Черного рыцаря в легендах о короле Артуре, несомненно, является сэр Мориен, сын сэра Агровейла и мавританской принцессы, из-за чего его стали называть этим титулом из-за его африканского происхождения.

Старая металлическая рыцарская броня на черном фоне

Старая металлическая рыцарская броня на черном фоне


⛺ Ашор Царь-убийца и священник-спаситель

Происхождение Черных Рыцарей тесно связано с легендой об Ашоре, рыцаре , который оставался опытным и сильным, несмотря на свой преклонный возраст, и специализировался на убийстве королей и другой знати. Где-то примерно в 13 или 14 веке у короля был могущественный враг – король другой страны, который угнетал свой народ.

Отчаянно пытаясь победить своего противника, добрый король послал послание, призвав Ашора к своему двору. Однажды ночью король проснулся и обнаружил Ашора возле своей кровати. Убийца незаметно проник в его замок, доказав свое мастерство.

Ашор спросил царя, кого ему нужно убить, и царь отдал приказ. Ашор принял задание, но сказал, что сначала проверит утверждения царя о том, что его враг — злой угнетатель. Ашор вошел в город-крепость врага царя и сам стал свидетелем жестокости правителя; его задача по убийству короля будет выполнена по плану.

Черный рыцарь
Черный рыцарь

Ашор обнаружил, что в темнице держат в плену старого священника, который когда-то восстал против жестокости злого короля. Выполнив приказ убить царя, Ашор, тронутый рассказом священника, решил освободить его из темницы. Он вошел в темницу и нашел человека в очень плохом состоянии.

Заключенный священник был очень слаб и едва мог стоять. К сожалению, священник оказался обузой, из-за которой Ашору было трудно сбежать. Вынося старика из темницы, рыцарь получил ранение. Тем не менее, они сели на лошадь, сбежали из города и направились в лес.

Черный рыцарь освободил город от злого короля и сбежал. Однако, когда люди преследовали его, Ашор понял, что не сможет вовремя обработать свои раны, и сошел с лошади, сказав священнику, что не будет его замедлять и он должен продолжать. Священник поблагодарил его, благословил и ушел, как было велено.

⛺ Битва за душу легендарного рыцаря

Ашор ждал своей смерти возле дерева. Вскоре, когда кровь покинула тело рыцаря, перед ним появился демон и сказал рыцарю, что его душа принадлежит ему и он пришел забрать его. Прежде чем демон смог забрать душу Ашора, появился и ангел, сказав, что душа рыцаря принадлежит ему и что он пришел забрать ее с собой на Небеса. Судя по всему, добрых дел рыцаря было чуть больше, чем плохих, и он был прощен.

Когда две сущности были готовы сразиться за душу человека, появилась третья сущность. В это время ангел и демон прекратили сражаться, как будто они были заморожены. Третья сущность не имела формы.

Чтобы его можно было увидеть, он выглядел как фигура в черном плаще. Однако из плаща ничего не было видно: ни рук, ни ног, ни лица. Этой третьей сущностью был Il Separatio , Анонимный, хранитель вселенского баланса, тот, кого нельзя назвать по имени.

⛺ Il Separatio противостоит Чёрному рыцарю

Аноним — олицетворение совершенного нейтралитета. Он ни добрый, ни злой, он вне всех разделений. Il Separatio выступил и сказал, что рыцарь сделал столько же добра, сколько и зла. Поэтому ни ангел, ни демон не могли претендовать на его душу. Он принадлежал Иль Сепаратио. В этот момент и ангел, и демон исчезли, и Аноним обратился к рыцарю.

Статуя Анонимного, Il Separatio, Будапешт, Венгрия

Статуя Анонимного, Il Separatio, Будапешт, Венгрия


Раны Ашора зажили. Он встал и поговорил с Il Separatio. Сущность сообщила Ашору, что он стал свободным и больше не принадлежит «системе». Он был вне этого, за его пределами. Il Separatio сказал рыцарю , что он может делать все, что захочет, что он может жить столько, сколько захочет, что он может путешествовать куда угодно (включая другие планеты). Когда ему все это надоест, он должен был призвать Il Separatio, чтобы он снова предстал перед ним и рассказал ему об истинной цели их существования.

Ашору сказали, что, поскольку он больше не является частью системы, его действия больше не имеют значения для мира. Если бы он совершал хорошие дела, другие совершали бы плохие поступки, и вселенский баланс оставался бы неизменным. Если бы он совершил плохие поступки, другие стали бы делать хорошие дела, и, опять же, баланс вселенной остался бы прежним.

Согласно легенде, Иль Сепаратио исчез, как только закончил свое объяснение, а рыцарь Ашор до сих пор живет среди людей. Говорят, что он решил совершать добрые дела как черный рыцарь, хотя его действия больше не имели значения для мира. Ашор Бессмертный остается прообразом образа Черного рыцаря.


Черный рыцарь в длинном плаще стоит с мечом на фоне синего Затмения

Черный рыцарь в длинном плаще
стоит с мечом на фоне синего Затмения





(Copyrighted © Перевод с англ. Louiza Smith)



Источник:

By Valda Roric,
«Legendary Black Knights: Mysterious Medieval Entities of Neutrality»