Нет ничего более постоянного, чем непредвиденное (Поль Валери)

Кольца Бэдбери, древнее наследие Дорсета

Вид с воздуха на кольца Бэдбери

Вид с воздуха на кольца Бэдбери


Форт Бэдбери-Рингс-Хилл, расположенный в Шепвике, графство Дорсет, является одним из таких древних памятников и дает четкое представление об истории доримской Британии. Он предлагает посетителям почувствовать вкус жизни железного века и хранит множество тайн, которые ждут своего раскрытия. Чьим домом было это городище? И какова была его окончательная судьба?


Форт железного века на холме,
Дорсет, Великобритания



➡️ Кольца Бэдбери и история Британии железного века

Восточный Дорсет — очень живописный, причудливый район, полный очаровательных пейзажей и спящих деревень. А всего в двух шагах от деревни Шапвик находится ряд земляных валов, которые обычно называют кольцами Бэдбери.

Эти кольца, гордо возвышающиеся над окружающими полями, трудно не заметить. Местные жители знали о них давно, но до недавнего времени это место так и не было раскопано должным образом. Это связано с тем, что этот район находился во владении поместья Кингстон-Лейси, родового дома влиятельной дворянской семьи Бэнкс. Они препятствовали исследованию колец, находившихся на их землях, и поэтому оставались неисследованными в течение многих долгих столетий. Когда сэр Генри Джон Ральф Бэнкс умер в 1982 году, его поместье было завещано Национальному фонду, и это, наконец, открыло путь к исследованию этого места.

Вид с воздуха на Бэдбери Рингс, Шепвик, Дорсет

Вид с воздуха на Бэдбери Рингс, Шепвик, Дорсет


Первые полевые исследования были проведены в середине 1990-х годов, а первые настоящие раскопки на этом месте были проведены в 2004 году. Городище расположено на высоте 100 метров над уровнем моря (327 футов) и представляет собой два различных этапа строительства. Ранний этап охватывает около 7,3 га (18 акров) земли, а второй этап представляет собой явное расширение участка и охватывает 16,6 га (41 акр). Земля, на которой расположено городище, принадлежала кельтскому племени железного века под названием Дуротригес и могла быть одной из их грозных укрепленных деревень.

Раскопки 2004 года дали множество общих находок, подтвердивших первоначальные выводы. Было обнаружено множество керамических изделий, датированных средним и поздним железным веком , серебряные и бронзовые монеты, отчеканенные племенем Дуротригес, множество римских монет , стеклянные бусы, бронзовые булавки, браслеты и тому подобное. Однако находки свидетельствуют о том, что городище недолго было заселено. Когда неподалеку начало развиваться новое римско-британское поселение Виндокладия, население постепенно покидало Кольца Бэдбери, оставляя их на произвол времени.

3D-изображение цифровой модели местности

3D-изображение цифровой модели местности


➡️ Сдвиг в истории Британии

Расследование «колец Бэдбери» рисует яркую картину того, как быстро изменилась история древней Британии. С вторжением римлян в 43 году нашей эры началась неудержимая волна перемен. По мере постепенного завоевания кельтских племен, римский образ жизни утвердился, что привело к появлению романо-британской культуры. Рядом выросло поселение Виндокладия, построенное римлянами и заселенное англичанами.

Поскольку городище Бэдбери-Рингс быстро утратило свою роль, а близлежащая деревня обеспечивала лучшее качество жизни, это место было заброшено слишком быстро. Это просто показывает, как быстро могла меняться жизнь племени в те опасные времена, когда римляне шли по пути завоеваний.

Римская дорога, ныне конная тропа. Бэдбери Рингс находится справа

Римская дорога, ныне конная тропа.
Бэдбери Рингс находится справа


Помимо очевидной военной функции укрепленного городища на холме, Бэдбери-Рингс также был возможным политическим или церемониальным центром местного сообщества. Непосредственно к западу от этого места находились остатки небольшого романо-британского храма, который мог быть построен на месте предыдущего святого места. Также вероятно, что этот храм использовался с I по V века нашей эры, вероятно, спустя много времени после того, как городище было заброшено. Все это указывает на то, что территория вокруг колец Бэдбери была определенно важна во времена Римской империи и, вероятно, ценилась за свое стратегическое положение и хорошие оборонительные возможности. И хотя Дуротриги осознавали эту важность, она не имела большого значения перед лицом неудержимой мощи Римской империи.

Рвы и валы на Бэдбери-Рингс
Рвы и валы на Бэдбери-Рингс

➡️ Ценное наследие Дорсета

Эта конкретная область Дорсета заполнена древними крепостями на холмах . Бэдбери является пятым в серии кельтских укреплённых поселений , за ним следуют Ход-Хилл, Спетисбери-Рингс, Базбери-Рингс и Дадсбери-Кэмп. Все они являются захватывающими символами древнего наследия Дорсета, предлагая посетителям заглянуть в далекое прошлое и разжигая воображение своими тайнами. Стратегическое расположение Бэдбери-Рингс, его впечатляющая архитектура и археологические сокровища продолжают вдохновлять и стимулировать дальнейшие исследования. И пока мы продолжаем раскрывать его секреты, кольца Бэдбери остаются свидетельством непреходящего наследия народа, который сформировал ландшафт древней Британии.




(Copyrighted © Перевод с англ. Louiza Smith)



Источник:

By Aleksa Vučković,
«Badbury Rings, the Ancient Legacy of Dorset»