Нет ничего более постоянного, чем непредвиденное (Поль Валери)

Алиенора Аквитанская. Часть VIII: Королева-мать

Алиенора Аквитанска и Ричард Львиное Сердце

Алиенора Аквитанска и Ричард Львиное Сердце
(кадры из фильма "Лев зимой" (США, 1968 г.)


Став королем Англии, Ричард Львиное Сердце первым делом освободил любимую им мать, дав ей полную свободу действий. Алиенора Аквитанская, оказавшись на свободе, повела себя, как подобает королеве, несмотря на то что незадолго до этого умерла ее дочь Матильда:
«Как только ей дана была власть, она освободила из заключения всех пленников, удерживаемых в Англии. Ведь по своему опыту она знала, насколько тяжело человеку переносить мучения плена», – записал хронист.
Освобождение из тюрем тех, кто раньше стал на сторону сыновей Алиеноры в войне с отцом, несомненно являлось актом политическим и принесло популярность как Ричарду, так и королеве-матери. Кроме того, Алиенора заручилась поддержкой и других сословий. Так, она издала указ, освобождавший монастыри от обременительной повинности прокорма королевских лошадей, а также положила конец алчности лесничих, отменив налагаемые ими наказания.

Подготовив таким образом общественное мнение, она созвала английскую аристократию в Винчестер, куда должен был приехать Ричард, находившийся до этого на континенте. Его торжественная коронация состоялась 3 сентября 1189 года, празднества продолжались три дня. Вскоре после этого король стал готовиться к Третьему крестовому походу. Подготовка, прежде всего, означала сбор значительных денежных средств. Далее следовало решить, кто будет управлять владениями Плантагенетов во время отсутствия короля.

Впрочем, этот вопрос не вызвал затруднения – Алиенора Аквитанская готова была вновь возложить на себя бремя правления совместно с небольшим советом преданных баронов. 4 июля 1190 года Ричард отправился через Марсель на Сицилию, где должен был встретиться с французским королем Филиппом Августом, а оттуда отплыть в Святую Землю. В то же время Алиенора отправилась за Беренгарией, дочерью короля Наварры, о браке с которой Ричард договорился несколькими месяцами ранее.

Беренгария Наваррская

Беренгария Наваррская


Королева-мать в конце марта 1191 года привезла невестку в Мессину, где их ждал Ричард. Женщины преодолели огромное расстояние – Прованс, Альпы, Апеннинский полуостров – и все это в разгар зимы. Но Алиенора спешила – Ричарду, а вместе с ним и династии Плантагенетов, нужен был наследник. Пробыв на Сицилии всего три дня, королева-мать отправилась в обратный путь через Рим. Здесь она добилась от Папы Римского назначения Жоффруа, незаконнорожденного сына своего мужа, архиепископом Йоркским. Таким образом, королева пресекла любые претензии Жоффруа на трон Англии.

Впрочем, он был не единственным претендентом на английскую корону. Оставался еще Иоанн, младший сын Алиеноры, а также ее внук Артур, сын погибшего на турнире Жоффруа. Сама Алиенора, в случае если Ричард останется без наследника, склонялась к кандидатуре Иоанна. Возможно потому, что к матери Артура, своей невестке Констанции Бретонской, она питала резкую неприязнь, причина которой историкам неведома.

После отъезда Ричарда сторонники Иоанна стали распускать слухи о том, что король не вернется. Сам же Иоанн приехал из Нормандии в Англию, где захватил несколько замков. Но это было только начало проблем. Зимой 1192 года Алиенора узнала о возвращении французского короля с Востока. Филипп Август не просто бросил Ричарда в Святой Земле, он готовился захватить Англию в его отсутствие. Алиенора вместе с канцлером и советниками проявила недюжинные государственные способности перед угрозой нападения французов.

Алиенора Аквитанская
Алиенора Аквитанская
(кадры из фильма "Лев зимой" (США, 1968 г.)

Кроме укрепления замков, особенно в Нормандии, она бдительно следила за Иоанном, так как до нее дошли слухи о том, что французский король пообещал поддержать того в притязаниях на английский трон. Алиеноре стоило большого труда удержать младшего сына от опрометчивого шага. Вместе с тем она послала Ричарду письмо, умоляя его быстрее вернуться в Англию, ибо его младший брат готов заключить союз с королем Франции.

Ричард откликнулся на призыв матери, и в октябре 1192 года отплыл из Акры домой. Однако до Англии он доберется нескоро, поскольку попадет в плен к германскому императору Генриху VI, который запросит на царственного пленника баснословный выкуп, равный двум с половиной годовым доходам английского королевства (более 35 тонн серебра).

Воспользовавшись такой «удачей», Филипп Август вновь стал искать сближения с Иоанном. Впрочем, тот и сам в пленении старшего брата увидел хорошую возможность занять английский трон. Иоанн и его сторонники распускали слухи о смерти Ричарда и призывали к восстанию. Хотя Алиенора оказала им должное сопротивление, все же ее главной заботой весной 1193 года был сбор денег для выкупа. В то же время она написала несколько писем папе Целестину III, упрекая того в бездействии:
«Почему же Вы медлите, не веля освободить моего сына, почему не внемлите мне, относясь к моей просьбе с небрежением и жестокостью?... Верните мне моего сына, человека Божьего, ежели Вы священнослужитель, а не кровопийца, не желающий освободить моего сына, за что Вам придется держать ответ перед Всевышним».
Папа Целестин III  с императором Генрихом VI

Папа Целестин III с императором Генрихом VI


Папа не хотел вступать в конфликт с германским императором, поэтому Алиенора Аквитанская могла рассчитывать только на себя. Собрав две трети выкупа, она в семьдесят лет отправилась в Германию освобождать любимого сына. 4 февраля 1194 года Ричарда освободили, оставив в заложниках двоих внуков Алиеноры и брата Беренгарии, жены Ричарда, до того момента, как будет выплачена полная сумма выкупа.

По прибытии в Англию Алиенора постаралась примирить своих сыновей. Вот, что об этом записал хронист Рожер Ховденский:
«В это время его брат Иоанн, граф Мортенский, примкнул к своему брату-королю. Благодаря посредничеству их матери, королевы Алиеноры, братья вновь стали друзьями; но король не пожелал дать ему ни какого-либо замка, ни земли».
Алиенора Аквитанская
Алиенора Аквитанская
(кадры из фильма "Лев зимой" (США, 1968)

Этот эпизод со всей очевидностью показывает, насколько снисходительно относилась Алиенора к Иоанну, несмотря на его многочисленные измены. Разумеется, она не доверяла младшему сыну, но все же отдавала предпочтение ему, а не внуку Артуру Бретонскому. Ричард, напротив, неоднократно выражал желание сделать именно Артура своим наследником.

В следующие годы смерть забрала у Алиеноры Аквитанской двух дочерей, которых она родила в первом браке, Марию Шампанскую и Алису Блуаскую, также умерла ее невестка Маргарита, вдова Генриха Молодого. Однако весной 1199 года королеву-мать ждал более сильный удар – от раны, полученной при осаде Шалю, скончался ее любимый сын Ричард.

Чувствуя приближение смерти, он послал за матерью в аббатство Фонтевро, где та жила уже некоторое время, правда, не принимая монашеский постриг. Алиенора тут же отправилась в путь, застав еще сына живым. Ричард умер у нее на руках.

***

После его смерти мир так и не пришел в семью Плантагенетов. На этот раз корону Англии у Иоанна, последнего сына Алиеноры, оспаривал его племянник Артур Бретонский, которого подстрекал французский король. Алиеноре пришлось покинуть монастырские стены, чтобы участвовать в военном походе, а ведь ей в то время было, по крайней мере, 75 лет! Пока Иоанн короновался в Англии, она усмиряла вассалов в принадлежавших ей Пуату и Аквитании. Неутомимость королевы-матери, недавно похоронившей любимого сына, просто поразительна.

Аббатство Фонтевро

Аббатство Фонтевро


За эти несколько месяцев она раздала большое количество хартий, подтверждавших привилегии аббатств, таким образом, заручаясь поддержкой духовенства. Чтобы в случае необходимости можно было рассчитывать на военную помощь горожан, Алиенора даровала некоторым городам хартии в подтверждение их коммунальных вольностей, хотя ранее она выступала против городских коммун. Другими словами, королева-мать вновь проявила себя настоящей правительницей.

Но в этом году Алиенору постигла еще одна утрата – умерла дочь Жанна. Итак, из рожденных ею в двух браках десятерых детей, к наступлению XIII века в живых остались только двое – сын Иоанн и дочь Алиенора, жена короля Кастилии. К ней-то вскоре и отправилась королева-мать, чтобы выполнить одно из условий договора, подписанного в конце 1199 года между монархами Англии и Франции.

История повторилась: так же, как и 10 лет назад, когда Алиенора Аквитанская в разгар зимы отправилась за Пиренеи, чтобы привезти невесту Ричарду, теперь она ехала в Испанию, чтобы привезти невесту для Людовика VIII, сына Филиппа Августа, доставившего столько неприятностей ее семье. В пути не обошлось без приключений – один из ее непокорных вассалов, Гуго Черный, пленил королеву на короткое время.

Алиенора Аквитанская
Алиенора Аквитанская
(кадры из фильма "Лев зимой" (США, 1968)

В конце концов Алиенора выполнила свою задачу – привезла во Францию внучку Бланку, которая станет матерью французского короля Людовика Святого, а сама войдет в Историю как регентша Бланш (Бланка) Кастильская. Алиенора вернулась в аббатство Фонтевро, но так и не изведала покоя, поскольку поведение Иоанна неуклонно вело «империю» Плантагенетов к гибели.

Осенью 1200 года Иоанн, который так и останется в Истории с прозвищем Безземельный, разведясь с первой супругой, «похитил» невесту у Гуго Черного, причем не выплатил обиженному жениху никакой денежной компенсации, как было принято в делах такого рода. Несмотря на это, Алиенора, если и не одобрила поступка сына, все-таки заняла его сторону. Впрочем, это была далеко не единственная политическая ошибка Иоанна.

Иоанн Безземельный

Иоанн Безземельный


Оскорбленное семейство Лузиньянов, к которому принадлежал Гуго Черный, обратилось за помощью к французскому королю. Филипп Август, естественно, воспользовался моментом, вызвав Иоанна в Париж для объяснений. На неявку Иоанна французский король ответил вторжением в его нормандские земли, кроме того, он открыто поддержал притязания Артура Бретонского на английский престол.

В такой ситуации Алиенора не могла оставаться бездеятельной, поэтому летом 1202 года она снова покидает аббатство Фонтевро, чтобы почти в 80 лет принять участие в междоусобной войне. Ей пришлось укрыться в городе Мирбо, который тут же осадили войска ее шестнадцатилетнего внука Артура. Однако королева-мать успела отправить гонца за помощью к Иоанну. Сын быстро пришел ей на выручку, и не только освободил мать, но и взял в плен Артура и Гуго Черного.


т
Артур Бретонский

Артур Бретонский


После освобождения из Мирбо Иоанн отвез Алиенору в замок Шинон, а оттуда в Фонтевро. В Шиноне произошел инцидент, имевший далеко идущие последствия для Плантагенетов. Вильгельм Маршал в своих воспоминаниях объясняет последовавшую череду предательств жестокой манерой обращения короля Иоанна с пленниками, а также неучтивым и пренебрежительным отношением к верным ему баронам, переменчивым нравом и неисполнением собственных обещаний. Оскорбительной манерой поведения Иоанн оттолкнул от себя многих сторонников; в довершение ко всему молва приписала ему смерть племянника:
«Пленив Артура, король Иоанн некоторое время удерживал его в заточении. Наконец, в четверг, накануне Пасхи (3 апреля 1203 г.), опьяненный вином и обуянный демоном, король убил его собственными руками. Затем, привязав к его телу огромный камень, он сбросил труп в Сену».
Убийство Артура Бретонского

Убийство Артура Бретонского


Так повествуют «Маргамские анналы» о расправе Иоанна над племянником. Трудно сказать, насколько соответствует этот рассказ реальным событиям. Но Артур действительно исчез, а сам Иоанн неоднократно проявлял подобную жестокость, поэтому смерть племянника так и осталась на его совести.

Итак, многие, поддерживавшие Иоанна рыцари, после Мирбо перешли к французскому королю Филиппу Августу. Вместе или порознь они в течение 1204 года заняли один за другим замки, принадлежавшие ранее Плантагенетам, включая крепость Шато-Гайар – гордость Ричарда Львиное Сердце. Так, Филипп Август в короткое время прибрал к рукам Нормандию, захватил Пуатье и Сентонж – наследство Алиеноры Аквитанской, занял также Лош и Шинон, расположенный в нескольких лье от Фонтевро.

Надгробие Алиеноры Аквитанской

Надгробие Алиеноры Аквитанской

Алиенора Аквитанская. Рядом могила ее сына от брака с Генрихом II, королем Англии — Ричарда I Львиное Сердце»


Но о последней победе французского короля, доставившего столько горя ее сыновьям, королева-мать уже не узнала. Алиенора Аквитанская умерла весной 1204 года, согласно одним источникам в Пуатье, согласно другим – в аббатстве Фонтевро. Этот монастырь к тому времени стал семейной усыпальницей Плантагенетов. Здесь покоились останки ее второго мужа Генриха, здесь были похоронены ее дети, дочь Жанна и сын Ричард, здесь нашла покой и сама Алиенора Аквитанская. Гробница королевы, чья долгая жизнь во многом похожа на приключенческий роман, находится в аббатстве Фонтевро и по сей день.

☘️🌱☘️🌱☘️

По теме:

  • Алиенора Аквитанская. Часть I: лучшая невеста Западной Европы
  • Алиенора Аквитанская. Часть II: королева Франции
  • Алиенора Аквитанская. Часть III: Подготовка к Крестовому походу
  • Алиенора Аквитанская. Часть IV: Путь на Восток
  • Алиенора Аквитанская. Часть V: Происшествие в Антиохии
  • Алиенора Аквитанская. Часть VI: Королева Англии
  • Алиенора Аквитанская. Часть VII: Венценосная узница
  • Алиенора Аквитанская. Часть VIII: Королева-мать

☘️🌱☘️🌱☘️

По теме: