Нет ничего более постоянного, чем непредвиденное (Поль Валери)

Ламия из древнегреческой мифологии: оригинальный Бугимен

Демон Ламия

Демон Ламия наводил ужас на древних греков


Древнегреческая мифология полна вещей, которые происходят в ночи. Это одна из многих причин, почему греческая мифология до сих пор так популярна. Сколько фильмов, романов и видеоигр вдохновлены монстрами из этих древних мифов? Классическим примером является Ламия, злобная пожирательница детей и существо настолько чудовищное, что ее называют настоящим пугалом, хотя в данном случае она была женщиной.


🥁 Кем или чем была Ламия?

Изображения Ламий менялись на протяжении веков. То, что началось как очень специфический тип монстров, к эпохе Средневековья стало всеобъемлющим термином для целого подмножества монстров.

В ранних греческих мифах Ламия начала жизнь как красивая женщина, обиженная богом. Ее звали Ламия, и она была царицей Ливии. Как и многим женщинам в греческой мифологии, ей посчастливилось завязать роман с Зевсом .

Типично, жена Зевса Гера отреагировала слишком остро и похитила детей Ламии. Источники противоречивы, но Гера либо спрятала детей, либо убила их, либо, что хуже всего, заставила Ламию убить их.

Чтобы гарантировать, что Ламия не получит передышки от своего горя, Гера прокляла царицу бессонницей. Ламия быстро сошла с ума . Она начала хватать, а затем есть любого попадавшегося ей ребенка. Чудовищные действия нанесли ущерб ее телу, превратив некогда прекрасную королеву в монстра .

Ее физическое изображение меняется в зависимости от мифов и источников. Иногда ее описывают как звериную на вид. Чаще всего ее описывают как обладательницу верхней половины красивой женщины и нижней половины ящерицы или змеи.

Зевс, в причудливой попытке все исправить, подарил Ламии способность отводить глаза (чтобы она могла отдохнуть) и видеть будущее. Как эти дары предназначались для борьбы с хронической бессонницей и потерей детей, неясно.

Древнегреческий историк Диодор Сицилийский попытался дать рационализированное объяснение истории Ламии. По его версии, Ламия была ливийской королевой, которая сошла с ума из-за потери своих детей и приказала своим войскам похищать детей у их матерей и убивать их. По его версии, королева была настолько пьяна, что словно ничего не видела.

Рисунок Ламии

Рисунок Ламии


🥁 Ламия в фольклоре

Ламия вскоре стала своего рода пугалом для древних греков. Если ребенок плохо себя вел, мать или няня могли призвать Ламию напугать его. Некоторые историки древности, такие как Диодор, зафиксировали, что это имя использовалось как своего рода угроза.

В оригинальной истории Ламия убивала и ела детей, но со временем история, похоже, смягчилась. В версиях истории некоторых медсестер дети проглатываются заживо, и их можно вытащить.

В более поздний классический период история Ламии снова изменилась. Вместо того, чтобы использовать историю для запугивания маленьких детей, ее использовали как историю для запугивания молодых людей, ищущих сексуальные приключения. В этих рассказах Ламия представляет собой своего рода призрак, который соблазняет юношей, блудит с ними, а затем поедает их.

Рисунок Ламии

Миф о Ламии превратился из монстра, пожирающего
детей, в соблазнительницу-убийцу


🥁 Ламия в средние века

Как мифический монстр, Ламия обладает большой выносливостью. К раннему средневековью ученые все еще писали о мифологическом звере. При этом они каким-то образом притащили это в библейское учение.

К этому моменту Ламия стала общим термином для класса призрачных существ, которые воровали детей и калечили их. В Вульгате (перевод Библии IV века) Ламия используется как перевод Лилит из еврейской Библии. В иудейской мифологии Лилит была первой женой Адама, первобытной демоницей, изгнанной из Эдема за то, что она не слушала Адама. Ее часто изображают матерью всех монстров.

В этот период церковь использовала Ламию, чтобы предостеречь своих последователей от определенного поведения. Папа Григорий I заявил, что Ламии олицетворяют ересь и лицемерие. В 9 веке нашей эры Гинкмар, архиепископ Реймса, описал Ламию как женский репродуктивный дух. Ламию описывали как сверхъестественного духа, который вызывал разводы, соблазняя мужа уйти.

Картина маслом «Лилит» Дж. М. Кольера, 1892 г
Картина маслом «Лилит»
Дж. М. Кольера, 1892 г

🥁 Женщины как монстры в Древней Греции

Описания женщин как монстров были основной тенденцией в греческой мифологии. Это поднимает тревожный вопрос: почему так много древнегреческих монстров — женщины. Критик Джесс Циммерман уловила это именно тогда, когда она сказала: «Женщины были монстрами, а монстры были женщинами в историях на протяжении веков, потому что истории — это способ закодировать эти ожидания и передать их дальше».

Когда чудовище в древнегреческой мифологии изображено женщиной, это либо потому, что она сделала что-то не так, либо «неженственно». Ламия — яркий тому пример. У нее роман с Зевсом, поэтому она превращается в монстра, пожирающего детей. Ее преступление? Быть другой женщиной.

В древнегреческой мифологии, когда женщины ведут себя недостойно, они становятся монстрами, которых должны покорить героические мужчины. Как говорилось ранее, со временем Ламия превратилась в призрака, который соблазнял, а затем убивал молодых людей. Это невероятно похоже на истории о суккубах , гарпиях и даже некоторых изображениях русалок .

Неудивительно, что в средние века христианские ученые ухватились за идею Ламии как злого женского духа, соблазняющего женатых мужчин. Их учения уже были посвящены Еве и женщинам, ответственным за первородный грех. Женский дух, заставляющий мужчин изменять своим женам, подходил идеально.

Знания о мифических существах — что такое Ламия



🥁 Уроки Ламии

Ламия была одним из самых первых призраков. Все началось как греческий миф об еще одном завоевании Зевса и превратилось в страшную историю, которую матери рассказывали своим детям. Со временем история Ламии продолжала развиваться.

Однако первоначальная цель мифа заключалась не в этом. Древнегреческие мифы зародились как религиозные истории и аллегории. Они должны были быть моралистическими, по крайней мере, в некоторой степени. Уроки, которые они стремились донести до своей аудитории, отражали мнение людей того времени.

«Ламия» — это древнегреческая история ужасов о монстре, пожирающем детей, но это также урок того, как женственность рассматривалась в Древней Греции: как нечто, чего следует бояться. Женщины, не следующие социальным условностям, были опасными монстрами, которых нужно было поставить на место.




(Copyrighted © Перевод с англ. Louiza Smith)



Источник:

By Robbie Mitchell,
«The Lamia of Ancient Greek Mythology: The Original Bogeyman»