Нет ничего более постоянного, чем непредвиденное (Поль Валери)

Художник Майкл Уилан (Michael Whelan)

Прощание

Майкл родился 29 июня 1950 в городе Калвер, Калифорния, в семье авиакосмического инженера, переезжавшей с места на место. Сам Уэлан отмечал, что постоянное присутствие рядом с космическими стартовыми площадками, возможно, повлияло на его пристрастие к фантастике. Майкл окончил художественный колледж в Денвере и университет Сан-Хосе в 1973. В следующем году Уэлан выставил свои работы на фестивале WorldCon 1974 и вскоре получил контракт с DAW Books.

Художник переехал в Коннектикут, занявшись иллюстрацией профессионально. Его работы для книг Энн Маккефри из серии «Драконы Перна» завоевали премию «Хьюго» в 1980, его первую профессиональную премию. В последующие годы Майкл получал «Хьюго» шестнадцать раз, установив рекорд для этой премии. В 1992 году ему был вручен Супер-Хьюго с формулировкой «Лучшему художнику за последние 50 лет».

Майкл рисует сюрреалистические картины и пейзажи. Его работы наполнены символикой, переходящей из картины в картину и являющейся своего рода авторским знаком. Так, целая серия картин построена на интерпретации раковины улитки. Есть серия символических картин, посвящённых христианским добродетелям (благоразумие, мужество, смирение, нежность), изображенным в виде женщин.

Мир
Инопланетяне
Ад
Череп на столе
Сложный механизм
Наводнение
Благоразумие
Стрелок
Спокойствие
Сказочный мир
Паутина
Принцесса Марса
Женщина-воин
Руки
Разряд

Спуск
Девушка и птица

Основа
Спокойствие
Нежная добродетель
Фэнтези 99
Огненный дракон

Фэнтези 97
Конец природы
Плутон
Сторожевая башня
Фэнтези 96
Зеленая Мать

Камень
Парень с серьгой
Убежище
Фэнтези 90
Гора из черного стекла
Фэнтези 86