Нет ничего более постоянного, чем непредвиденное (Поль Валери)

Снежные обезьяны. Парк Джигокудани, Япония

Этот необычный обезьяний парк — Jigokudani Monkey Park - расположен в северной части префектуры Нагано, в долине реки Yokoyu. Этот парк является частью заповедника Joshinetsu Kogen National Park. Название парка Jigokudani переводится как «Долина Ада», возникло оно из-за пара и кипящей воды, выплескивающейся из небольших щелей в мерзлом грунте. 

Территория окружена отвесными скалами и очень холодными враждебными лесами.


Парк этот прославился благодаря макакам вида Макака Фуската (Macaca fuscata), обезьяны японские, более известны они под именем Снежные Обезьяны. Их тело покрыто коричнево-серым мехом, а на лице, руках и задней части кожа у них красная. Все лето макаки проводят в высокогорном лесу, прыгая по деревьям и собирая лакомства, но как приходит зима и лакомства эти исчезают под слоем снега, макаки опускаются по горным склонам ниже и греются в горячих источниках «Долины Ада». Период холодов достаточно продолжительный, так что обезьяны основательно оздоровляются в естественном спа-салоне, любезно предоставленной им самой природой.


Горячая вода для макак палка о двух концах. С одной стороны, принимать теплые ванны чрезвычайно приятно, особенно если вокруг сильно минусовая температура. С другой стороны, без еды все равно долго не высидишь, а мокрый голый зад на морозе замерзает намного быстрее чем сухой. Но умные макаки и тут выкрутились – они организовали подобие дежурств, когда пара животных с сухой шерстью постоянно находится «на раздаче» пищи, в то время как остальная братия парится в бассейне. После некоторого времени дежурные меняются. В группе обезьян строгая иерархия – дети перенимают статус матери. Только обезьяны с высшим статусом могут купаться в источнике. Вечером разомлевшие обезьяны убираются обратно под защиту леса. Эти приматы – самые холодоустойчивые на Земле. Они способны выживать при температуре ниже -15°C.


Геотермальные озера с макаками – популярный туристический объект. В рекламах гостиниц часто указывают, что оная находится в стольких-то метрах от парка, что несомненно служит хорошим бонусом – любоваться этим зрелищем можно долго и оно не надоедает. Макаки являются исчезающим видом, соответственно – охраняются на государственном уровне. Имеются данные, что своеобразный спа-вариант они начали организовывать для себя совсем недавно, где-то в 1963 году, что наверное связано именно с занесением их в Красную книгу и прекращением истреблений. Обезьяны почувствовали себя безопаснее и пошли на освоение новых земель. Порой в парке можно наблюдать до 200 особей.


Несмотря на сильные снегопады (снег покрывает землю 4 месяца в году), подъем на высоту 850 метров, и возможность попасть сюда только пройдя по узкой тропинке через лес 2 км, обезьяний парк остается одним из популярнейших мест в регионе. Сотрудники парка не советуют прикасаться к макакам или просто смотреть им прямо в глаза, так как в обезьяньем обществе это считается знаком враждебности.